Monseñor Augusto Castro Quiroga, el misionero de la paz

El arzobispo emérito de Tunja, quien falleció hoy, fue reconocido a nivel nacional por sus aportes permanentes durante el proceso de paz firmado con la guerrilla de las FARC. También por la forma como transformó la organización de la Iglesia en Boyacá.

Monseñor Augusto castro Quiroga nació en Bogotá el 8 de abril de 1942, pero amó a Boyacá y siempre se refirió a términos elogiosos al departamento que lo acogió como uno de los suyos.

Se ordenó como sacerdote el 24 de diciembre de 1986 y el 14 de marzo de 1998 fue nombrado como arzobispo de Tunja.

Publicidad

Cursó los estudios de primaria y secundaria en el Colegio San Bernardo de Bogotá de los hermanos de La Salle y en el Seminario Menor de los Padres Misioneros de la Consolata.

Cursó los estudios de Filosofía en la Universidad Javeriana de Bogotá. Hizo el noviciado en Bedizzole (Italia) y Teología en la Universidad Urbaniana en Italia.

Emitió la profesión perpetua en el Instituto Misiones Consolata el 10 de Marzo de 1967 y recibió la Ordenación Sacerdotal en Roma el 24 de diciembre de 1967. Ya sacerdote, realizó una especialización en Orientación Psicológica en la Universidad de Pittsburg (Estados Unidos) y obtuvo el doctorado en Teología en la Universidad Javeriana de Bogotá.

Como sacerdote se desempeñó en los siguientes cargos: Vicario Cooperador de la Parroquia de la Catedral y Rector de la Universidad de la Amazonía en Florencia (1973-1975); Director del Seminario Mayor para los estudios de Filosofía del Instituto Misiones Consolata en Bogotá y simultáneamente Consejero Provincial (1975-1978); Superior Provincial de su Instituto en Colombia (1978-1981); Consejero General del mismo Instituto en Roma (1981-1986).

El 17 de Octubre de 1986 fue nombrado Obispo titular de Acque Flavie y Vicario Apostólico de San Vicente – Puerto Leguízamo y fue consagrado el 29 de Noviembre de 1986.

El 14 de Marzo de 1998 fue nombrado Arzobispo de Tunja.

De Julio de 2002 a Julio de 2005 fue Vicepresidente de la Conferencia Episcopal de Colombia.

A partir de julio de 2005 es el Presidente de la Comisión de Conciliación Nacional.

El 5 de Julio de 2005 fue elegido Presidente de la Conferencia Episcopal de Colombia.

El 11 de febrero de 2020 el Papa el Papa Francisco acepta su renuncia al gobierno pastoral.

Como Arzobispo de Tunja hizo especial énfasis en la necesidad de llevar el mensaje de la Iglesia a través de medios de comunicación. Por esa razón creo el periódico Puente Boyacense, el canal de televisión Telesantiago y una emisora comunal.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.