Las listas de lujo que se verían para la próxima Asamblea

1
2654
PUBLICIDAD

Las principales fuerzas políticas del departamento ya piensan en la conformación de sus listas para la Asamblea. En el marco de este proceso surgen nombres interesantes que le darán altura a la disputa de los 16 escaños en el máximo escenario de la democracia del departamento.

Teniendo en cuenta parte de los resultados obtenidos en las elecciones parlamentarias, las cuales gestaron una base importante, las colectividades del departamento continúan con su convocatoria y proceso de preinscripciones, con el fin de llamar a diferentes líderes que tienen la intención de aspirar a la próxima Duma.

Publicidad

A continuación, EL DIARIO trae un nuevo barrido de los nombres que integrarían las listas a la Asamblea:

Partido Liberal: Cristian Rojas (exasesor de Despacho de la Gobernación); Jairo Pacheco (excandidato a la Cámara);  César López (diputado); Anderson Sánchez (exdiputado); Juan Camilo Morales (concejal de Tunja), Elsa Marlén Manrique (Excandidata a la Cámara); Fabián Rojas (excandidato a la Asamblea) y Alexander Serrato (excandidato a la Asamblea).

Partido Conservador: Norman Quintero, José Antonio Estupiñán, Ómar Villamil, Jaime Gómez, Carlos Siza, Carlos Torres, Darío Mahecha, Fernando Díaz, Concha Vargas, Mauricio Rodríguez, Uriel Barrera, Luis Alfonso Estupiñán, Eliana María Villate, Ángela Rocío Umaña, Román Silva Masmela, Siervo Yecid González, Antonio Zambrano Salamanca, Julio César Otálora, Rafael Humberto López y Alberto Enrique Murillo.

Alianza Verde: Yamir López (actual diputado); Hugo Rosas (exdirector de Mercadeo Agropecuario); Fabio Medrano (exdirector de Medio Ambiente); Ángela Velandia (contadora pública oriunda de Soatá); Pedro Pablo Salas (exconcejal de Tunja); Julio César González (concejal de Sogamoso); Fabián Orduz (excandidato a la Cámara); Gabriela Martínez (excandidata a Cámara); Ricardo Rojas (Exconcejal Duitama); Jairo Cabana (concejal de Tunja); Víctor Manuel Sánchez (carta de la provincia Márquez); Servilio Caicedo (exalcalde de Moniquirá) y Gustavo Castañeda (exfuncionario de la Gobernación).

Cambio Radical: Wilmer Leal Abril (Exalcalde de Belén), July Paola Acuña (Actual Diputada); Horacio Correa (Concejal Duitama) y Julio Ramiro Peña. Si no logra el aval conservador para la Alcaldía de Duitama, podrá integrar la lista el abogado Reynero Flechas.

Centro Democrático: Fabio Sánchez, William Mesa, Josué Camacho, Ómar Valderrama, Armando Quiñónez, Wilder Suesca, Mauricio Cadena, Camilo Igua, Ingrid Sogamoso y Olga Beltrán.

MAIS: Yury Neill Díaz, Luis Carlos Machado, Uldarico Ramírez, Luceidy Rodríguez, Jorge Eduardo Díaz, Jhonnatan Avellaneda, Freddy Domínguez, Carlos Eduardo Vega y Fredy Rojas, William Manrique, Stefany Grajales y Jairo Correa.

1 COMENTARIO

  1. unas listas de lujo para seguir empobreciendo boyacá, por ejemplo el MAiS diaque Yury Neill Díaz, pero siguen trabajando en la contraloría de bogota el consentido de Odebrecht Granados, que viva la unión de partidos pero que dirá Pachón ya se unto la mano por qué habla de independencia y trayendo los corruptos, ahí pierde votos Pachón ojo ojo, por qué delinquir paga

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.