Se abre el camino rumbo a la próxima Asamblea

1
2735
PUBLICIDAD

Las principales colectividades se encuentran en proceso de conformación de sus listas para la Asamblea. En el marco de este proceso aparecen figuras interesantes que le darán altura a la disputa de los 15 escaños en el máximo escenario de la democracia del departamento. La curul número 16 la tendrá la segunda votación a la Gobernación.

Teniendo en cuenta parte de los resultados obtenidos en las elecciones parlamentarias, las cuales gestaron una base importante, los partidos políticos del departamento continúan con su convocatoria y proceso de preinscripciones, con el fin de llamar a diferentes líderes que tienen la intención de aspirar a la próxima Duma.

Publicidad

EL DIARIO trae un nuevo barrido de algunos nombres que integrarían las listas a la Asamblea:

Partido Liberal: Jairo Pacheco (excandidato a la Cámara);  César López (diputado); Anderson Sánchez (exdiputado); Juan Camilo Morales (concejal de Tunja), Elsa Marlén Manrique (Excandidata a la Cámara); Fabián Rojas (excandidato a la Asamblea); Alexander Serrato (excandidato a la Asamblea) y Luis Carlos Machado (líder social de Puerto Boyacá).

Partido Conservador: Norman Quintero, José Antonio Estupiñán, Ómar Villamil, Jaime Gómez, Carlos Siza, Carlos Torres, Darío Mahecha, Fernando Díaz, Adela Pulido Cuadros, Ángela Rocío Cuadros, Jael Vargas Saavedra, Mauricio Rodríguez, Jorge Enrique Camacho, Siervo González, Sonia López Barrera y Eliana Villate.   

Alianza Verde: Yamir López (actual diputado); Hugo Rosas (exdirector de Mercadeo Agropecuario); Fabio Medrano (exdirector de Medio Ambiente); Ángela Velandia (contadora pública oriunda de Soatá); Pedro Pablo Salas (exconcejal de Tunja); Román Ortega (concejal de Sogamoso); Ricardo Rojas (Exconcejal Duitama); Jairo Cabana (concejal de Tunja); Maira Adriana Zerda (excandidata Cámara); Servilio Caicedo (exalcalde de Moniquirá); Luis Carlos Ochoa (exconcejal de Tasco) y Gustavo Castañeda (exfuncionario de la Gobernación).

Cambio Radical: Wilmer Leal Abril (Exalcalde de Belén), July Paola Acuña (Actual Diputada); Horacio Correa (Concejal Duitama); Juan Garay (actual diputado); Julio Ramiro Peña (ex candidato Alcaldía de Pauna); Andrés Escarria, (ex concejal de Chiquinquirá); Silvano Rodríguez (presidente concejo Chiquinquirá); Reynero Flechas (excandidato asamblea); Iván Ricardo Pirachicán (ex candidato asamblea); Luis Carlos Bernal (líder de Sogamoso); Juan Pablo Parra (concejal de Sogamoso) y Sandra Patricia Ricaurte (lideresa de Sogamoso).

Centro Democrático: Fabio Sánchez, William Mesa, Josué Camacho, Ómar Valderrama, Armando Quiñónez, Wilder Suesca, Mauricio Cadena e Ingrid Sogamoso.

MAIS: Yury Neill Díaz, Uldarico Ramírez, Jorge Eduardo Díaz, Freddy Domínguez, Fredy Rojas, William Manrique, Stefany Grajales, Jairo Correa, Julián Camargo, Jhon Fredy López y César Mojica.

1 COMENTARIO

  1. De esa lista por ahí 1 bueno, de resto solo corrupción, que desgracia que el departamento de Boyacá, no genere candidatos limpios y sin politiquería, pero más Brutos nosotros los votantes que nos regalamos por una cerveza.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.