Así votó el Valle de Tenza a la Cámara con La U como gran perdedor

2
2740
PUBLICIDAD

Conozca como respondió en elecciones una región que tiene un potencial de más de 56 mil votos. La U, perdió en los cuatro municipios en los que tiene Alcalde.

En época electoral, las provincias Oriente y Neira, que albergan 14 municipios, salen a cumplir con la democracia. En esta oportunidad, los valletenzanos depositaron su voto para elegir a los candidatos a Cámara de su preferencia.

EL DIARIO trae un barrido de las votaciones de cada municipio, las colectividades vencedoras y perdedoras, los candidatos destacados y el nivel de participación de la ciudadanía.

Como un hecho a resaltar se destaca las victorias de Alianza Verde (6.437 votos) y Partido Conservador (5.111 votos), y las derrotas del Partido Liberal (1.600 votos) y La U (1.139). Cambio Radical (3.017 votos) y el Centro Democrático (3.251 votos), quedaron en la mitad.

Guateque: Potencial electoral: 9.013 votos; votaron: 3.918 personas; votos nulos: 392; votos no marcados: 106; votos en blanco: 284; abstención: 57%.

Colectividades ganadoras: Cambio Radical (828 votos), Partido Liberal (519 votos) y Centro Democrático (485 votos); colectividades perdedoras: Alianza Verde (415 votos), Partido Conservador (282 votos) y Partido de la U (59 votos). Candidatos destacados: Pablo Sierra de Cambio Radical, Carlos Julio Velandia del Partido Liberal y Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático.

Garagoa: Potencial electoral: 11.841 votos; votaron: 5.906 personas; votos nulos: 490; votos no marcados: 97; votos en blanco: 454; abstención: 51%.

Colectividades ganadoras: Partido Conservador (1.233 votos), Alianza Verde (1.231 votos) y Cambio Radical (631 votos); colectividades perdedoras: Centro Democrático (378 votos), Partido Liberal (375 votos) y Partido de la U (257 votos). Candidatos destacados: Humphrey Roa del Conservador, Wilmer Leal de Alianza Verde y Nasly Cardozo de Cambio Radical.

Guayatá: Potencial electoral: 3.815 votos; votaron: 1.682 personas; votos nulos: 108; votos no marcados: 57; votos en blanco: 57; abstención: 56%.

Colectividades ganadoras: Partido Conservador (677 votos), Alianza Verde (413 votos) y Centro Democrático (102 votos); colectividades perdedoras: Cambio Radical (72 votos), Partido Liberal (40 votos) y Partido de la U (17 votos). Candidatos destacados: Humphrey Roa del Conservador, Wilmer Leal de Alianza Verde y Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático.

Somondoco: Potencial electoral: 2.698 votos; votaron: 1.235 personas; votos nulos: 72; votos no marcados: 27; votos en blanco: 29; abstención: 55%.

Colectividades ganadoras: Alianza Verde (590 votos), Partido Conservador (237 votos) y Partido Liberal (110 votos); colectividades perdedoras: Cambio Radical (40 votos), Centro Democrático (55 votos) y Partido de la U (23 votos). Candidatos destacados: Humphrey Roa del Conservador, Fabián Orduz de Alianza Verde y Rodrigo Rojas del Partido Liberal.

Sutatenza: Potencial electoral: 3.682 votos; votaron: 2.000 personas; votos nulos: 150; votos no marcados: 79; votos en blanco: 60; abstención: 46%.

Colectividades ganadoras: Centro Democrático (646 votos), Alianza Verde (297 votos) y Partido Conservador (278 votos); colectividades perdedoras: Cambio Radical (208 votos), Partido Liberal (109 votos) y Partido de la U (19 votos). Candidatos destacados: Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático, Wilmer Leal de Alianza Verde y José Alberto Moreno del Partido Conservador.

Tenza: Potencial electoral: 3.531 votos; votaron: 1.806 personas; votos nulos: 197; votos no marcados: 42; votos en blanco: 59; abstención: 49%.

Colectividades ganadoras: Alianza Verde (1.031 votos) y Centro Democrático (120 votos); colectividades perdedoras: Cambio Radical (98 votos), Partido Conservador (47 votos), Partido Liberal (24 votos) y Partido de la U (19 votos). Candidatos destacados: Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático, Wilmer Leal de Alianza Verde y Nasly Cardozo de Cambio Radical.

Chinavita: Potencial electoral: 3.093 votos; votaron: 1.293 personas; votos nulos: 92; votos no marcados: 31; votos en blanco: 46; abstención: 59%.

Colectividades ganadoras: Partido Conservador (1.031 votos), Alianza Verde (268 votos) y Cambio Radical (137 votos); colectividades perdedoras: Centro Democrático (121 votos), Partido Liberal (26 votos) y Partido de la U (18 votos). Candidatos destacados: Humphrey Roa del Conservador, Wilmer Leal de Alianza Verde y Constanza Ramírez de Cambio Radical.

La Capilla: Potencial electoral: 2.540 votos; votaron: 1.259 personas; votos nulos: 122; votos no marcados: 40; votos en blanco: 58; abstención: 51%.

Colectividades ganadoras: Partido Conservador (296 votos) y Cambio Radical (198 votos); colectividades perdedoras: Centro Democrático (66 votos), Partido Liberal (112 votos) y Partido de la U (45 votos). Candidatos destacados: José Alberto Moreno del Partido Conservador y Gustavo Puentes de Cambio Radical.

Pachavita: Potencial electoral: 1.971 votos; votaron: 1.006 personas; votos nulos: 69; votos no marcados: 20; votos en blanco: 50; abstención: 49%.

Colectividades ganadoras: Alianza Verde (431 votos), Partido Conservador (235 votos) y Cambio Radical (60); colectividades perdedoras: Centro Democrático (37 votos), Partido Liberal (14 votos) y Partido de la U (9 votos). Candidatos destacados: Humphrey Roa del Conservador, Wilmer Leal de Alianza Verde y Fernando Flórez de Cambio Radical.

Macanal: Potencial electoral: 3.614 votos; votaron: 1.651 personas; votos nulos: 142; votos no marcados: 48; votos en blanco: 55; abstención: 55%.

Colectividades ganadoras: Alianza Verde (234 votos), Partido Conservador (294 votos) y Cambio Radical (305); colectividades perdedoras: MAIS (72  votos), Partido Liberal (29 votos) y Partido de la U (136 votos). Candidatos destacados: Humphrey Roa del Conservador, Wilmer Leal de Alianza Verde y Pablo Sierra de Cambio Radical.

Santa María: Potencial electoral: 3.256 votos; votaron: 1.417 personas; votos nulos: 158; votos no marcados: 60; votos en blanco: 113; abstención: 57%.

Colectividades ganadoras: Alianza Verde (410 votos), Centro Democrático (163 votos) y Cambio Radical (138 votos); colectividades perdedoras: Partido Conservador (59 votos), Partido Liberal (129 votos) y Partido de la U (87 votos). Candidatos destacados: Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático, Wilmer Leal de Alianza Verde y Pablo Sierra de Cambio Radical.

San Luis de Gaceno: Potencial electoral: 4.494 votos; votaron: 2.185 personas; votos nulos: 119; votos no marcados: 47; votos en blanco: 61; abstención: 52%.

Colectividades ganadoras: La U (379 votos), Centro Democrático (780 votos) y Alianza Verde (282 votos); colectividades perdedoras: Partido Conservador (119 votos) y Partido Liberal (39 votos). Candidatos destacados: Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático, Wilmer Leal de Alianza Verde y Jairo Castiblanco de la U.

Almeida: Potencial electoral: 1.976 votos; votaron: 858 personas; votos nulos: 56; votos no marcados: 20; votos en blanco: 14; abstención: 57%.

Colectividades ganadoras: Alianza Verde (325 votos) y Partido Conservador (202 votos) colectividades perdedoras: Partido Liberal (55 votos), La U (33 votos) y Cambio Radical (24 votos). Candidatos destacados: Humphrey Roa del Conservador y Wilmer Leal de Alianza Verde.

Chivor: Potencial electoral: 1.776 votos; votaron: 806 personas; votos nulos: 66; votos no marcados: 22; votos en blanco: 22; abstención: 55%.

Colectividades ganadoras: Alianza Verde (379 votos) y Partido Conservador (121 votos) colectividades perdedoras: Partido Liberal (19 votos), La U (38 votos) y Cambio Radical (44 votos). Candidatos destacados: Humphrey Roa del Conservador y Wilmer Leal de Alianza Verde.

2 COMENTARIOS

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.