Reactivan programa departamental Boyacá Raza de Campeones

0
65
Foto: Éder Garcés - Federación Colombiana de Ciclismo
PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

La primera puesta en escena para los pedalistas del Team Boyacá Avanza será en la Vuelta de la Juventud, que comienza este miércoles.

Luego de meses de discusión y planeación, el Gobierno Departamental ha dado el aval para apoyar los tres planteles con los que contará el Team Boyacá Avanza en la temporada 2020, de acuerdo al calendario de competencias que aprobó la Federación Colombia de Ciclismo.

Publicidad

“Queremos contarle a los boyacenses que tendremos una buena participación de nuestro ciclismo en lo que resta del año, gracias a la reactivación del programa Boyacá Raza de Campeones, BRC, contemplado en la Ordenanza 056 de 2018, para las categorías prejuvenil, juvenil y sub-23; deportistas que competirán en las carreras más importantes, además con un grupo de damas que estará en la Vuelta a Colombia Femenina”, expresó Ramiro Barragán, gobernador de Boyacá.

El primer equipo en ver acción será el sub-23, que se encuentra actualmente en Villavicencio para disputar la Vuelta a la Juventud que se realiza entre el 28 de octubre y el 1 de noviembre en el departamento del Meta.

“Contentos con esta reactivación, sobre todo en la parte del ciclismo, en un año bastante difícil, donde desafortunadamente no se había podido hacer nada debido a las restricciones por el tema de la pandemia. Hace aproximadamente dos semanas reiniciamos este proceso con un programa que se viene haciendo prácticamente hace cuatro años de forma continua y que nos brinda la posibilidad de apoyar más que todo a los talentos en este deporte”, comentó Fabio Parra, gerente de Indeportes Boyacá.

Los equipos del Team Boyacá Avanza estarán conformados así:

Equipo Sub-23:

– Pedro Antonio Ruíz Cuervo
– Iván Steven Martínez Camargo
– Óscar Hernán Fernández González
– Ricardo Alfonso Rivera
– César Alberto Suárez
– Edwin Alejandro Patiño

Técnico: Ángel Yesid Camargo

Equipo Femenino:

– Yenny Lorena Colmenares Colmenares
– Sérika Mitchell Gulumá
– Angie Paola Gutiérrez Bayona
– Leydy Dayana López Tenjo
– Carolina Córdoba Vargas
– Daniela Soler Espinosa
– Carolina Munevar (paracycling)

Técnico: Víctor Becerra.

Equipo Juvenil:

– Héctor Ferney Molina
– Yeferson Ruíz
– Brayan Molano
– José Misael Urián
– Edward Rondón
– Marlon Diágama

Técnico: Erney Casallas.

Ciclomontañismo y Ruta

– Wldy Enrique Sandoval
– Diana Carolina Pinilla
– Róbinson Armando Ortega

Equipo técnico y de apoyo:

– Miguel Fernando López, director técnico y administrativo BRC
– Camilo Ernesto Pardo, médico
– Néstor Bernal Tocarruncho, jefe de bodega
– José Ilbert Pinzón, mecánico 1
– Yeison Daniel Medina, masajista 1
– Luis Eduardo Acosta, mecánico 2
– Alex Fernando Ostos, masajista 2

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.