¿Qué pasó en la industria boyacense?

Detalle interno de la Planta de Gerdau-Diaco en Tuta (Boyacá) Foto | Hisrael Garzonroa

Por: Edilberto Rodríguez Araújo- Profesor investigador, integrante del grupo OIKOS de la UPTC

Han sido más de 50 días de paro y más 100 víctimas fatales asociadas a la crisis sanitaria. Sin embargo, el Gobierno Nacional, aupado por los gremios empresariales, ha forzado una reapertura económica que ha reactivado algunos sectores productivos, entre ellos la industria manufacturera, pero que no ha recuperado los empleos perdidos.

En Boyacá, no obstante que la producción y las ventas de artículos industriales aumentaron durante el periodo enero-abril de este año, el empleo sigue aletargado.

En días pasados, el director de Fedesarrollo vaticinó que la economía colombiana crecería al finalizar 2021 en 7,2 por ciento, revaluando su anterior pronóstico de 4,8 por ciento. Si este anuncio se hiciera de cara a un ciclo económico normal, no habría mayores reparos, sin embargo, la pandemia sigue azotando a la población y al tejido empresarial y no parecería creíble una recuperación de esa magnitud. Quizá el argumento que podría respaldar el pronunciamiento del investigador del centro de pensamiento privado, cercano a los gremios empresariales más prestigioso del país, es el comportamiento del Indicador de Seguimiento a la Economía (ISE), reportado por el DANE, correspondiente al periodo enero-abril de los tres últimos años: 1919 (3,25 por ciento), 2020 (-4,83 por ciento) y 2021 (6,85 por ciento).  La sorpresa estriba en que, como si fuese una trayectoria lineal, salta de un desempeño negativo a uno positivo, mediante un acto de prestidigitación estadística.  

  OriginalCorregida de efecto estacional y calendario
  Periodo  ÍndiceVariación (%)  ÍndiceVariación (%)
AnualAño corridoAnualMensual
2019p – abril103,222,353,25109,003,990,81
Mayo109,884,173,44109,584,080,53
Junio107,802,383,26109,482,88-0,09
Julio108,494,303,41110,433,610,87
Agosto112,582,753,32110,043,02-0,36
Septiembre110,862,193,19109,742,23-0,27
Octubre116,433,233,19110,503,140,69
Noviembre119,002,723,15110,732,940,20
Diciembre120,553,333,16111,103,090,34
2020pr – enero105,374,134,13112,564,211,31
Febrero105,585,054,59111,893,51-0,59
Marzo96,72-7,290,54100,23-7,30-10,42
Abril81,81-20,75-4,8386,25-20,88-13,95
Mayo91,98-16,29-7,2692,60-15,507,36
Junio96,24-10,73-7,8597,37-11,065,16
Julio98,60-9,11-8,04100,39-9,093,10
Agosto101,59-9,77-8,27100,06-9,07-0,33
Septiembre103,87-6,30-8,04102,56-6,542,50
Octubre111,20-4,49-7,66105,69-4,363,05
Noviembre114,50-3,78-7,27107,09-3,291,33
Diciembre117,00-2,95-6,87107,78-2,990,64
2021pr – enero100,90-4,25-4,25108,65-3,470,81
Febrero101,78-3,60-3,92109,65-2,010,91
Marzo108,2211,881,05111,0510,791,28
Abril105,2828,706,85111,4229,190,34

Indicador de Seguimiento a la Economía colombiana- enero/abril. Serie original y serie corregida

Fuente: DANE, Cuentas Nacionales. Índice base=2015

Todo lo anterior ocurre, después de que el país ha estado en vilo durante más de 50 días de movilizaciones populares, en el marco del paro nacional y la pérdida de más de 100.000 víctimas fatales de la pandemia, y que los gremios empresariales clamaran a los cuatro vientos que sus negocios estaban a punto de colapsar.

Reactivación en suspenso

El año pasado el PIB se desplomó en el segundo trimestre (-15,6 por ciento), teniendo su nivel mínimo en abril, y comenzó a revertir esta caída en el tercer trimestre, cuando detuvo la caída en -8,3 por ciento, terminando el cuarto trimestre de 2020 con un decrecimiento de -3,5 por ciento. Como resultado de la reapertura económica los sectores más vapuleados, tales como el comercio, la construcción y la industria manufacturera, en el primer trimestre de este año, el PIB repuntó en 1,1 por ciento encontrándose que la actividad económica que lo jalonó fue el sector industrial, mientras que los demás sectores líderes, a los que se agrega la actividad constructora, no lograron reactivarse. El optimista director de Fedesarrollo, Luis Fernando Mejía, ha declarado: “existe un riesgo importante relacionado con que la economía tenga un año de crecimiento económico excepcional sin una reducción sustancial en la tasa de desempleo. Para evitar este riesgo, es fundamental ejecutar un plan de choque de generación de empleo durante la segunda mitad del año que permita tener tasas de desempleo por debajo del 12 por ciento al final del año”.

La recién divulgada Encuesta de Pulso Empresarial, contrario a lo que sostiene el Indicador de Seguimiento a la Economía (ISE), ha revelado que el Indicador de Confianza empresarial (ISE), se redujo en el periodo abril-mayo de 2021 de 52,4 a 51,6 por ciento, además, que las empresas que reportaron una disminución en la contratación de trabajadores que pasó de 16,2 a 34,6 por ciento en el mismo intervalo.

De acuerdo con la Muestra Mensual Manufacturera, durante el periodo enero-abril de 2021, tanto la producción (16,5 por ciento) como las ventas (16,4 por ciento) crecieron a un ritmo sin precedente, más no ocurrió lo mismo con el empleo manufacturero (-1,8 por ciento), lo que llevaría a preguntarse sobre los factores que detonaron esa inesperada expansión a expensas de la generación de nuevos puestos de trabajo.

Variación año corrido de la producción real, ventas y personal ocupado industrial. Enero 2019 – abril 2021p

Los claroscuros del repunte industrial

De otro lado, al examinarse de cerca este comportamiento, se observa que Boyacá, con una estructura industrial concentrada en tres o cuatro actividades manufactureras, fue el departamento con un espectacular crecimiento de la producción (49,6 por ciento) y de las ventas (43,7 por ciento), superior al resto de los que conforman la muestra, pero que, contrario a lo esperado, no significó un aumento en el empleo, sino, por el contrario, la mayor reducción (-2,8 por ciento). Es decir, estamos ante un crecimiento industrial sin su correlato, mayor empleo remunerado.

Variación año corrido y contribución de la producción real, ventas reales y personal ocupado departamentos Enero – abril (2021/2020)

DepartamentosProducciónVentasPersonal Ocupado
Variación %Cont.(p.p)Variación %Cont.(p.p)Variación %Cont.(p.p)
Total Industria16,5 16,4 -1,8 
Antioquia22,3   4,022,1   4,0-0,3 -0,1
Cundinamarca17,9   2,819,8   3,1-1,8 -0,2
Bogotá, D.C13,6   2,012,3   1,8-6,3 -1,5
Atlántico22,6   1,520,2   1,31,3 0,1
Valle del Cauca8,3    1,58,3    1,4-1,2 -0,2
Santander18,9   1,117,2   1,00,9 0,0
Bolívar16,2   1,020,5   1,2-0,1 0,0
Boyacá49,6  1,043,7  0,8-2,8  0,0
Caldas44,5   0,841,4  0,77,5  0,2
Otros Departamentos*10,9    0,510,7    0,5-0,8 0,0
Risaralda18,5   0,316,3   0,3-1,7 -0,1
Tolima17,1   0,219,7   0,3-2,6  0,0
Cauca5,1    0,24,3    0,1-0,9 0,0
Córdoba-18,8    -0,2-21,3    -0,36,1  0,0

Fuente: DANE- EMMET

El movimiento mercantil en Boyacá durante el primer semestre de 2020, según las tres cámaras de comercio existentes, reveló una contracción tanto en el número de empresas constituidas (-50,4 por ciento) como las renovadas (-12,7 por ciento) y las disueltas (-65,9 por ciento). Paralelamente, el año pasado se perdieron 82.000 plazas y 13.000 boyacense quedaron cesantes. En el primer trimestre de 2021 continuó el declive empresarial en Tunja con una sustancial reducción de la creación de empresas (-2,5 por ciento) y el incremento de empresas liquidadas (45,5 por ciento), lo que se refleja en la pérdida de más de 3.000 puestos de trabajo en el periodo febrero-abril de este año.

En fin, los indicios de reactivación económica no son muy claros. La economía sigue aletargada y la pandemia sigue acumulando su macabro balance.

E-mail: [email protected]

Twitter: @zaperongo

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.