El porrismo de Boyacá clasificó a Juegos Nacionales

Publicidad

Con dos categorías se aseguró el cupo a las máximas justas deportivas del país que se realizarán en el 2023.

La Liga de Porrismo de Boyacá clasificó con dos de las tres selecciones que participó este fin de semana en el Campeonato Nacional Interligas que se realizó en la ciudad de Cali en el Valle del Cauca.

«Logramos podio con la selección Femenina nivel 3, en el tercer puesto; y en Mixta nivel 4 que ocupamos el segundo lugar, con lo que ya estamos clasificados a los juegos del eje cafetero», comentó el entrenador duitamense, Jair Fonseca.

Publicidad

Además, la mejor delegación fue la del departamento, así como el reconocimiento al profesor Fonseca como el mejor del nacional.

Vale destacar la actuación del nivel 5 mixto que hizo una gran actuación a pesar de que no le alcanzó para entrar entre los tres primeros.

Catorce deportistas por cada categoría llevó el departamento a esta cita, donde los honores se dividieron con Antioquia y Bogotá, quienes serán prácticamente los rivales a vencer el próximo año.

Aquí la lista de los deportistas:

Nivel 4 Open Coed

Titulares:

  1. Angélica Viviana Fonseca Monroy.
  2. Anyi Estefanía Sandoval Lagos.
  3. Geraldine Juliana González Umaña.
  4. Laura Nicole Fonseca Monroy.
  5. Laura Valentina Chía Gómez.
  6. Ludwing Jair Fonseca Monroy.
  7. Diego Aldair Fonseca Monroy.
    8 Yiberd Andrey Barrera Monroy.
  8. Johan Santiago Támara Martínez.
  9. José Miguel Montealegre Granada.
  10. Darío Leonardo Nuncira Palacios.
  11. Éder Manuel Carreño Correa.
  12. Jesús Eduardo Díaz Sanabria.
  13. Francisco Steven Jiménez Ricaurte.

Suplentes:

  1. Verónica Gil Olivero.
  2. Bryan Alexis Fonseca Montañez.

Nivel 3 Open All Girl

Titulares:

  1. María Gabriela Lizarazo Amaya.
  2. Sara Sofía Alarcón Pedraza.
  3. Paula Alejandra Rangel Corredor.
  4. María Camila Castro Niño.
  5. Manuela Cuevas Ballesteros.
  6. Anyie Nathaly Pedraza Ardila.
  7. Nair Daniela Rodríguez Gavidia.
  8. Juliana Jiménez Vasco.
  9. Karen Daniela Martínez Flechas.
  10. Juana Isabel Díaz Sanabria.
  11. Sharon Pamela Buitrago Fonseca.
  12. Sara Sofía Gómez Becerra.

Suplentes:

  1. Laura Carolina Bernal Gómez.
  2. María Daniela Bonilla Zabala.
  3. Sheryll Stefanny Díaz Fraile.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.