Chispazo, Paraíso, Olímpica, Éxito o tiendas D1, ¿en dónde es más barato hacer mercado en Tunja?

Foto | EL DIARIO

De 200 a 300 mil pesos aproximadamente se necesitarían para comprar un mercado sencillo en Tunja. El periódico EL DIARIO hizo un recorrido por las sedes de los principales almacenes populares de la ciudad y les da a sus lectores una guía de dónde pueden conseguir más baratos determinados productos.

Una pregunta y preocupación constante en los hogares de la capital de Boyacá es cuál es el lugar más barato para hacer las compras y cuánto dinero se debe disponer para adquirir lo del mercado. EL DIARIO realizó la visita a cinco puntos estratégicos en Tunja para saber cómo están los precios: el Chispazo (barrio Maldonado), Paraíso (en sur de la ciudad, cerca de la Universidad Juan de Castellanos), el D1 ubicado en La Sexta, Olímpica (de Centro Norte) y el Éxito del centro de la ciudad (antiguo Ley).

En esta comparación de precios es importante tener en cuenta las marcas y las cantidades, que no se manejan igual en cada sitio. Aquí consultamos artículos de primera necesidad con los que se alimenta una familia tunjana promedio.

Publicidad

Comenzamos por indagar por el costo del arroz. En El Chispazo venden una paca de 25 bolsas pequeñas, marca Diana, a $44.900, mientras que 1 kilo vale $3.600; en El Paraíso se consigue una de estas mismas pacas marca Roa de 25 paquetes a $43.250, 1 paquete de 5.000 gramos $19.020 marca Diana; y el de 10 kg que cuesta $38.350; en el D1 La Sexta, la paca x 25 unidades vale $36.250, y el kilo, marca El Estío, estaría por los $3.000 y arroz Diana (1 kilo) a $3.490; en Olímpica (marca Diana $4.000); y en el Éxito (marca Diana $3.740).

1 kilo de azúcar blanco en el Chispazo está en $3.700, en Paraíso $3.880, en el D1 La Sexta $3.690, en Olímpica (marca Olímpica $3.100), y en el Éxito (marca Éxito $3.490); las marcas más adquiridas son Manuelita, Riopaila e Incauca, y entre ellas varía unos 100 a 500 pesos el precio.

El fríjol rojo, por 1 libra, se consigue en el Chispazo a $3.850; en Paraíso por $4.800; en el D1 La Sexta por $6.350; en Olímpica (marca Olímpica $4.400); y en el Éxito $5.750. También hay variedad de fríjoles, este es el más común.

1 libra de Arveja en el Chispazo vale $1.800, en Paraíso $1.900, en el D1 La Sexta $1.950, en Olímpica (marca Olímpica $1.950), y en el Éxito $2.000; por otro lado, 1 kilo de Sal marca Refisal (Alta pureza), que es la de más consumo, en el Chispazo le cuesta $1.500, en Paraíso $1.650, en el D1 La Sexta $1.650; en Olímpica (marca Refisal $1.900 y marca Natusal $1.800); y en el Éxito (marca Refisal $1.890).

En chocolates existen también varias marcas, de modo que se averiguó por la que más se maneja en cada supermercado (1 libra): en el Chispazo (marca El Chispazo $3.950), en Paraíso (marca Paraíso $4.300), en D1 La Sexta (marca De la taza tradicional $4990), en Olímpica (marca Olímpica $5.850), y en el Éxito (marca Éxito $5.990). Otras marcas que están disponibles (precios que varían muy poco en cada sector) son Gironés ($5.390), Sol ($6.580), La Especial ($5.570), Corona ($6.600), y Quesada ($5.410).

Un producto infaltable en muchos hogares boyacenses y colombianas, en general, es el Café (1 libra) en el Chispazo (marca Águila Roja $12.650 y Café Instantáneo Colcafé x 85 g $9.200), en Paraíso (marca Sello Rojo $12.490), y en D1 La Sexta (marca Viejo Molino $10.690 y Café Instantáneo x 85 g $10.890); en Olímpica (precio especial x 600 gramos $14.800); y en el Éxito (precio especial x 600 gramos $14.950).

Así mismo, en la mayoría de cocinas del departamento se usa el aceite (en otras la mantequilla), el valor del litro en el Chispazo está en $11.800 (marca Oleocali vegetal), en Paraíso (marca Paraíso 1000 ml $12.180), en D1 La Sexta (Aceite de Girasol marca Gota de Oro $10.990), en Olímpica (marca Lágrima del Sol 900 ml $9.900), y en el Éxito (marca Frescampo x 900 ml $8.080 y marca Oleocali x 1000 ml $12.600); y hay más marcas como Premier ($17.330), Diana Premium ($16.240), Mazorca de Oro ($11.540) y Gourmet ($15.470), entre otros.

La pasta en spaguetti y las conchas, diferenciadas por cantidades, marca Doria que es común, pero que ya tiene bastante competencia, en el Chispazo (paquete spaguetti 1000 gramos $5.850 y conchas $1.350), en Paraíso (paquete spaguetti 250 g $1.910 y conchas x 250 g $1910), en el D1 La Sexta (spaguettis y conchas al mismo valor $1.950), en Olímpica (marca Doria spaguetti $2.100 y conchas $2.150), y en el Éxito (marca Doria spaguetti $1.590 y conchas $2.260).

La leche se vende generalmente por lo que se le llama el sixpac que viene envasada y con marcas diferentes, en el Chispazo hay marca Colanta Deslactosada x 1000 ml, a $25.350, de 6 unidades, y marca Colfrance Entera x 900 ml, a $19.150, de 6 unidades; en Paraíso está la marca Algarra Deslactosada x 1.100 ml, a $24.700, de 6 unidades y marca Lechesán Entera x 1.100 ml, a $23.750, de 6 unidades; en el D1 La Sexta por unidad marca Latti, a $3.390; en Olímpica se consigue su propia marca ‘Olímpica’ Deslactosada x 900 ml $17.940 de 6 unidades; y en el Éxito, también marca Éxito Entera x 900 ml $17.340 por 6 unidades.

La bandeja de huevos (Tipo A 30 unidades), que ya se considera un “lujo”, en el Chispazo está a $14.400, en Paraíso a $16.550, en el D1 La Sexta a $14.990, en Olímpica a $15.150, y en el Éxito en $14.790.

Lo de plaza

En esta investigación que pretende que los habitantes de la capital boyacense comparen precios y hagan su propio análisis, se incluye los denominados productos de plaza, que también se pueden adquirir en plazas de mercado, pero que se distribuyen en supermercados y para comodidad de muchos compradores resulta siendo útil.

Desde este punto de vista, la papa que ha bajado considerablemente por estos días, se consigue por libra en el Chispazo a $1.200 la pastusa y a $1.600 la criolla; en Paraíso los 5 kilos de papa pastusa están a $15.000; los 1000 gramos en el D1 por un valor de $6.590; en Olímpica papa pastusa la libra en $1.400; y en el Éxito tienen papa sin lavar x 500 gramos $1.045 y papa pastusa x 3000 gramos en paquete a $10.200.

La cebolla cabezona, por libra, en el Chispazo la puede comprar a $1.200, en Paraíso a $1.700, en el D1 La Sexta a $1.790, en Olímpica a $2.100 y en el Éxito en $2.475; el tomate chonto (1 libra) en el Chispazo a $2.300, en Paraíso $3.200, en D1 La Sexta $2.990, en Olímpica a $3.490, y en el Éxito por $3.905; la guatila en Chispazo la libra por $2.300, en Paraíso a $800, en Olímpica a $1.400 y en el Éxito a $1.410.

El limón Tahití, que se comenta ha subido bastante, por libra, en el Chispazo está en $1.400, en Paraíso $1.875, en D1 La Sexta por $2.350, en Olímpica a $4.300 y en el Éxito está a $2.065; la naranja valencia en el Chispazo, una docena, desde los $7.000, en Paraíso (x 6 kg) en $14.900, en D1 La Sexta (1500 gramos) por $4.150, en Olímpica (2500 gramos) por $7.150, y en el Éxito (3 kg) a $5.900; y por último, el plátano hartón, por libra, en el Chispazo vale $1.500, en el D1 La Sexta (1000 gramos) por $3.790, en Olímpica (500 gramos) a $2.475, y en el Éxito (500 gramos) por $1.495.

Los pequeños y medianos supermercados de barrio mantienen muchos de estos precios, algunos suben un poco dependiendo la zona y la frecuencia en la que se llevan los productos. Para una familia promedio (de tres personas) se podría conseguir lo básico para 15 días a un mes, entre los $200 y los $300 mil, en lo que difiere gustos, cantidades que se adquieran, y por supuesto, cuánto haya en el bolsillo.

Para llevar “el mercadito” hasta su residencia ya es otro cuento. En colectivo, que es muy complicado, pero hay mucha gente que lo hace, hay que tener mínimo lo de dos pasajes (ida y vuelta) que con el alza que rige desde el lunes en Tunja sería de $3.800; y en taxi, si es que se necesita atravesar la ciudad, se estaría hablando de unos $8.000 a $10.000 por carrera. También llama la atención que ya hay restricción con un producto como el azúcar, en el que no se permite comprar más de 3 unidades por cliente. Así se está comportando la canasta familiar, mientras que el mínimo sigue siendo eso: mínimo.

2 COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.