Así votó el Occidente a la Cámara con el Centro Democrático como rotundo ganador

0
2589
Foto | Hisrael Garzonroa

Conozca como respondió en elecciones una región que tiene un potencial de cerca de 100 mil votos. El Centro Democrático se impuso en 7 municipios.

En época electoral, la Provincia Occidente, que alberga 16 municipios, sale a cumplir con la democracia. En esta oportunidad, sus habitantes depositaron su voto para elegir a los candidatos a Cámara de su preferencia.

EL DIARIO trae un barrido de las votaciones de cada municipio, las colectividades vencedoras y perdedoras, los candidatos destacados y el nivel de participación de la ciudadanía.

Como un hecho a resaltar se destaca gran victoria del Centro Democrático (14.319 votos) y las derrotas del Partido Conservador (3.470 votos) y La U (4.446 votos). Cambio Radical (6.755 votos) y Alianza Verde (7.210 votos), quedaron en la mitad.

Chiquinquirá: Potencial electoral: 41.421 votos; votaron: 20.570 personas; votos nulos: 2.180; votos no marcados: 398; votos en blanco: 2.039; abstención: 51%.

Colectividades ganadoras: Centro Democrático (2.648 votos), Partido Conservador (2.540 votos), Cambio Radical (2.119 votos) y Partido Liberal (2.063 votos); colectividades perdedoras: Alianza Verde (1.688 votos) y Partido de la U (1.453 votos). Candidatos destacados: Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático, Wilmer Leal de Alianza Verde, Rodrigo Rojas del Partido Liberal y José Alberto Moreno del Partido Conservador.

Puerto Boyacá: Potencial electoral: 36.187 votos; votaron: 18.604 personas; votos nulos: 2.626; votos no marcados: 1.053; votos en blanco: 974; abstención: 49%.

Colectividades ganadoras: Partido Liberal (2.738 votos), Cambio Radical (2.671 votos) y Centro Democrático (2.347 votos); colectividades perdedoras: Alianza Verde (1.708 votos), Partido de la U (970 votos) y Partido Conservador (484 votos). Candidatos destacados: Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático, Rodrigo Rojas del Partido Liberal y Gustavo Puentes de Cambio Radical.

Otanche: Potencial electoral: 6.540 votos; votaron: 2.843 personas; votos nulos: 262; votos no marcados: 109; votos en blanco: 98; abstención: 57%.

Colectividades ganadoras: Centro Democrático (1.260 votos), Alianza Verde (223 votos) y Cambio Radical (210 votos); colectividades perdedoras: Partido Conservador (192 votos), Partido de la U (191 votos) y Partido Liberal (46 votos). Candidatos destacados: Wilmer Leal de Alianza Verde y Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático.

San Pablo de Borbur: Potencial electoral: 5.770 votos; votaron: 2.939 personas; votos nulos: 238; votos no marcados: 106; votos en blanco: 75; abstención: 49%.

Colectividades ganadoras: Centro Democrático (1.370 votos), Alianza Verde (348 votos) y Partido Conservador (232 votos); colectividades perdedoras: Cambio Radical (218 votos), Partido Liberal (95 votos) y Partido de la U (94 votos). Candidatos destacados: Humphrey Roa del Conservador, Wilmer Leal de Alianza Verde y Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático.

Muzo: Potencial electoral: 7.315 votos; votaron: 3.763 personas; votos nulos: 343; votos no marcados: 162; votos en blanco: 99; abstención: 49%.

Colectividades ganadoras: Centro Democrático (2.028 votos); colectividades perdedoras Alianza Verde (229 votos), Partido Conservador (297 votos), Cambio Radical (226 votos), Partido Liberal (94 votos) y Partido de la U (94 votos). Candidatos destacados: Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático.

La Victoria: Potencial electoral: 1.686 votos; votaron: 793 personas; votos nulos: 53; votos no marcados: 43; votos en blanco: 4; abstención: 53%.

Colectividades ganadoras: Centro Democrático (400 votos) y Partido de la U (170 votos); colectividades perdedoras: Cambio Radical (48 votos), Partido Conservador (12 votos), Partido Liberal (9 votos) y Alianza Verde (25 votos). Candidatos destacados: Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático y Jairo Castiblanco de la U.

Quípama: Potencial electoral: 4.995 votos; votaron: 2.273 personas; votos nulos: 225; votos no marcados: 61; votos en blanco: 42; abstención: 55%.

Colectividades ganadoras: Centro Democrático (1.323 votos); colectividades perdedoras: Alianza Verde (144 votos), Cambio Radical (84 votos), Partido Conservador (84 votos), Partido Liberal (55 votos) y Partido de la U (141 votos). Candidatos destacados: Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático.

Coper: Potencial electoral: 3.265 votos; votaron: 1.301 personas; votos nulos: 80; votos no marcados: 37; votos en blanco: 46; abstención: 61%.

Colectividades ganadoras: Centro Democrático (381 votos), Partido Liberal (225 votos) y Partido de la U (209 votos); colectividades perdedoras: Partido Conservador (104 votos), Cambio Radical (72 votos) y Alianza Verde (41 votos). Candidatos destacados: Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático, Carlos Julio Velandia del Partido Liberal y Jairo Castiblanco de la U.

Maripí: Potencial electoral: 6.202 votos; votaron: 2.624 personas; votos nulos: 154; votos no marcados: 43; votos en blanco: 37; abstención: 58%.

Colectividades ganadoras: Alianza Verde (875 votos), Partido Liberal (494 votos) y Centro Democrático (482 votos); colectividades perdedoras: Partido Conservador (318 votos), Cambio Radical (133 votos) y Partido de la U (19 votos). Candidatos destacados: Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático, Carlos Julio Velandia del Partido Liberal y Wilmer Leal de Alianza Verde.

Pauna: Potencial electoral: 6.737 votos; votaron: 3.025 personas; votos nulos: 251; votos no marcados: 101; votos en blanco: 61; abstención: 56%.

Colectividades ganadoras: MAIS (806 votos), Partido Conservador (406 votos) y Centro Democrático (479 votos); colectividades perdedoras: Cambio Radical (270  votos), Partido Liberal (155 votos), Partido de la U (155 votos) y Alianza Verde (167 votos). Candidatos destacados: Humphrey Roa del Conservador, Gustavo Heladio Torres del MAIS y Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático.

Tununguá: Potencial electoral: 1.369 votos; votaron: 782 personas; votos nulos: 67; votos no marcados: 13; votos en blanco: 16; abstención: 43%.

Colectividades ganadoras: Partido Liberal (540 votos); colectividades perdedoras: Alianza Verde (33 votos), Centro Democrático (53 votos), Cambio Radical (7 votos), Partido Conservador (7 votos), y Partido de la U (9 votos). Candidatos destacados: Rodrigo Rojas del Partido Liberal.

Buenavista: Potencial electoral: 4.647 votos; votaron: 2.213 personas; votos nulos: 189; votos no marcados: 104; votos en blanco: 55; abstención: 53%.

Colectividades ganadoras: La U (414 votos), Centro Democrático (371 votos) y Cambio Radical (302 votos); colectividades perdedoras: Partido Conservador (173 votos), Alianza Verde (265 votos) y Partido Liberal (203 votos). Candidatos destacados: Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático, Gustavo Puentes de Cambio Radical y Jairo Castiblanco de la U.

Caldas: Potencial electoral: 3.287 votos; votaron: 1.359 personas; votos nulos: 99; votos no marcados: 42; votos en blanco: 73; abstención: 59%.

Colectividades ganadoras: Partido Liberal (236 votos), Alianza Verde (199 votos) y Partido Conservador (176 votos) colectividades perdedoras: Centro Democrático (109 votos), La U (167 votos) y Cambio Radical (78 votos). Candidatos destacados: Humphrey Roa del Conservador, Wilmer Leal de Alianza Verde y Carlos Julio Velandia del Partido Liberal.

Briceño: Potencial electoral: 2.151 votos; votaron: 1.076 personas; votos nulos: 52; votos no marcados: 40; votos en blanco: 19; abstención: 50%.

Colectividades ganadoras: Partido Liberal (485 votos) y Centro Democrático (238 votos) colectividades perdedoras: Alianza Verde (64 votos), La U (28 votos), Cambio Radical (41 votos) y Partido Conservador (55 votos). Candidatos destacados: Rodrigo Rojas del Partido Liberal y Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático.

Saboyá: Potencial electoral: 9.709 votos; votaron: 5.075 personas; votos nulos: 516; votos no marcados: 232; votos en blanco: 251; abstención: 48%.

Colectividades ganadoras: Alianza Verde (1.008 votos), Centro Democrático (729 votos) y Partido Conservador (719 votos); colectividades perdedoras: Partido Liberal (522 votos), La U (257 votos) y Cambio Radical (221 votos). Candidatos destacados: Humphrey Roa del Conservador, Wilmer Leal de Alianza Verde y Héctor Ángel Ortiz del Centro Democrático.

San Miguel de Sema: Potencial electoral: 2.734 votos; votaron: 1.122 personas; votos nulos: 127; votos no marcados: 41; votos en blanco: 119; abstención: 59%.

Colectividades ganadoras: Partido Conservador (211 votos), Alianza Verde (183 votos) y Centro Democrático (101 votos); colectividades perdedoras: Partido Liberal (74 votos), La U (75 votos) y Cambio Radical (55 votos). Candidatos destacados: José Alberto Moreno Villamil del Conservador, Wilmer Leal de Alianza Verde y Diana Peña del Centro Democrático.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.