33 medallas logró Boyacá en Copa Colombia de Canotaje

Foto | Indeportes
Publicidad

La delegación del departamento obtuvo 10 preseas de oro, 14 de plata y 9 de bronce, en las competencias realizadas en Paipa.

La selección Boyacá de Canotaje consiguió 33 medallas en la Copa Colombia de Canotaje de Velocidad, máxima deportiva que tuvo lugar en la piscina de enfriamiento de Gensa, en la ‘Capital Turística’ de los boyacenses.

“El balance es muy positivo, es un resultado muy satisfactorio, ya que sumamos cuatro oros con nuestros deportistas élite y esto es muy bueno, pensando en los Juegos Nacionales 2023”, manifestó el profesional de Indeportes Boyacá, Carlos Efraín Chalapud.

Publicidad

Medallas de oro

  • Yury Natalia Peña / k1 – 1.000 metros junior.
  • Dairon Stiven Ardila / k1 – 1.000 metros junior.
  • Dairon Stiven Ardila y Cristina Torres / k2 – 1.000 metros junior.
  • Miguel Torres, Luis García, William Peña y Washintong Becerra / k4 – 1.000 metros élite.
  • Yury Natalia Peña / k1 – 500 metros junior.
  • Miguel Torres, Luis García, William Peña y Washintong Becerra / k4 – 500 metros élite.
  • Washintong Becerra / k1 – 200 metros élite.
  • Yury Natalia Peña / k1 – 200 metros junior.
  • Miguel Torres, Luis García, William Peña y Washintong Becerra / k4 – 200 metros élite.
  • Yury Natalia Peña / k1 – 5.000 metros junior.

Medallas de plata

  • Daniela Granados / k1 – 1.000 metros menores femenino.
  • Miguel Torres / k1 – 1.000 metros élite masculino.
  • Santiago Serrano / C1 – 1.000 metros junior masculino.
  • Adriana Pita / k1 – 1.000 metros élite femenino.
  • Adriana Pita y Melania Cobaría / k2 – 1.000 metros élite femenino.
  • Miguel Torres y Luis García / k2 – 1.000 metros élite masculino.
  • Santiago Serrano / C1 – 500 metros junior masculino.
  • Dairon Stiven Ardila y Cristina Torres / k2 – 500 metros junior masculino.
  • Adriana Pita y Melania Cobaría / k2 – 500 metros élite femenino.
  • Leidy Daza y Karen Tovar / C2 – 500 metros élite femenino.
  • Dairon Stiven Ardila y Cristina Torres / k2 – 200 metros junior masculino.
  • Adriana Pita y Melania Cobaría / k2 – 200 metros élite femenino.
  • Leidy Daza y Karen Tovar / C2 – 200 metros élite femenino.
  • Adriana Pita / k1 – 5.000 metros élite femenino.
  • Santiago Serrano / C1 – 200 metros junior masculino.
  • Leidy Daza / C1 – 200 metros élite femenino.
  • Miguel Torres y Washintong Becerra / k2 – 200 metros élite masculino.
  • Santiago Serrano / C1 – 500 metros junior masculino.
  • Luis García / C1 – 5.000 metros élite masculino.

Medallas de bronce

  • Melania Cobaría / k1 – 1.000 metros élite femenino.
  • Adriana Pita / k1 – 500 metros élite femenino.
  • Miguel Torres y Luis García / k2 – 500 metros élite masculino.
  • Dairon Stiven Ardila / k1 – 200 metros junior masculino.
  • Santiago Serrano / C1 – 200 metros junior masculino.
  • Leidy Daza / C1 – 200 metros élite femenino.
  • Miguel Torres y Washintong Becerra / k2 – 200 metros élite masculino.
  • Santiago Serrano / C1 – 500 metros junior masculino.
  • Luis García / C1 – 5.000 metros élite masculino.

La delegación del departamento continuará su preparación para disputar los próximos retos del calendario deportivo.

De tal menara, a finales de noviembre participará en el Campeonato Nacional en Guatapé (Antioquia) que es el segundo evento clasificatorio a Juegos Nacionales del 2023.

*Con información suministrada por Prensa Indeportes Boyacá / Uacp / Gobernación de Boyacá.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.